CariNet Team

Wir sind für Sie da!

Aktuell kümmern sich der Teamleiter, zwei Referenten und eine Sachbearbeiterin als Ansprechpartner um Sie, führen Schulungen und Beratungen durch, entwickeln das CariNet konzeptionell weiter und betreuen die Redaktion der deutschlandweiten Arbeitsgruppen und Datenbanken. Unsere Softwareentwickler sorgen für die kontinuierliche technische Weiterentwicklung. Dr. Thomas Becker ist Leiter der Arbeitsstelle CariNet und Jobbörse und damit verantwortlich für das CariNet und die Unterstützung des caritasinternen Wissensmanagement.

Martin Bartel

Martin Bartel ist seit 2007 im Team. Seit Januar 2013 ist er Teamleiter und zuständig für die technische und inhaltliche Konzeption und Weiterentwicklung des CariNet, sowie des CariNet-CMS

Kontakt: martin.bartel@caritas.de

Telefon: +49 761 200 163

Christine Fischer

Christine Fischer ist seit Dezember 2015 Referentin im CariNet-Team. Sie ist zuständig für Kundenbetreuung, Beratung und Schulungen.
Kontakt: christine.fischer@caritas.de
Telefon: +49 761 200 229

 

 

 

 

Stella Schneider

Stella Schneider ist als Referentin seit Februar 2017 im CariNet-Team wirkend. An der Hochschule Furtwangen absolvierte sie Ihr Studium der Wirtschaftsinformatik (B.Sc.). Zu ihren Kompetenzen zählen die Kundenbetreuung, Beratung und Schulungen.
Kontakt: stella.schneider@caritas.de
Telefon: +49 761 200 164

 

Stefan Burgold

Stefan Burgold ist Softwareentwickler. Er war einer der ersten Programmierer des CariNet im Jahr 2000 und hält dem CariNet seither die Treue. Er sorgt für die Umsetzung der geplanten Weiterentwicklungen der Software.
Kontakt: stefan.burgold@carinet.de

 

 

 

Robert Kapp

Robert Kapp startete im September 2009 im CariNet-Team seine Ausbildung zum Fachinformatiker im Bereich Anwendungsentwicklung. Mittlerweile hat er seine Ausbildung erfolgreich absolviert und ist fester Bestandteil in der CariNet-Softwareentwicklung.
Kontakt: robert.kapp@carinet.de

 

 

 

Kopfbild Fabrice Reithinger

Fabrice Reithinger ist seit Oktober 2014 im CariNet-Team als Softwareentwickler. Er sorgt für die Umsetzung der geplanten Entwicklungen im CariNet.
Kontakt: fabrice.reithinger@carinet.de

Katja Bornschein

Katja Bornschein kümmert sich um die Sachbearbeitung. In allen Fragen zum Thema Tagungen und Rechnungsstellung ist sie Ihre Ansprechpartnerin.
Kontakt: katja.bornschein@caritas.de
Telefon: +49 761 200 594

 

 

 

Stefanie Schweizer

Stefanie Schweizer kümmert sich um die Sachbearbeitung. In allen Fragen zum Thema Schulungen ist sie Ihre Ansprechpartnerin.
Kontakt: stefanie.schweizer@caritas.de
Telefon: +49 761 200 468